Летчицу Савченко пытают и лишают сна – адвокат

Автор АТН

Украинскую летчицу Надежду Савченко в институте им.Сербского, куда ее доставили на психиатрическую экспертизу, лишают сна и пытают. Об этом на своей странице в Twitter написал адвокат Николай Полозов.
“Встретился с Надеждой Савченко в институте Сербского. Сразу скажу, условия для встреч с защитниками ужасные и противоречат Европейской конвенции. Не обеспечивается конфиденциальное общение с защитниками. Говорил с ней через стекло в присутствии 5 сотрудников ФСИН, включая полковника”, – написал он
По словам адвоката, в институте Сербского Надежду лишают сна.
“Всю ночь в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки”, – добавил Полозов.
 
В институте Сербского Надежду лишают сна. Всю ночь в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки.
— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 17 октября 2014
 
Адвокат также отметил, что следователь требовал от мамы летчицы уговорить ее “отказаться от нынешних адвокатов и взять лояльных”.
“Савченко запрещают писать не только письма, но и готовить бумаги к суду”, – написал он.
Читайте также: Савченко не могут принудить к психиатрическому лечению – адвокат
Напомним, Надежда Савченко попала в плен к террористам на Донбассе, после чего летчица оказалась в следственном изоляторе в российском городе Воронеж. 22 сентября Савченко вывезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении. Позже следствие подтвердило, что Савченко планируют отвезти на психиатрическую экспертизу в Москву.
13 октября Басманный суд Москвы перенес рассмотрение апелляции Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы на 11 ноября 2014 г.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше