ЛГБТ-активисты подали иск в Гаагский суд на главу Чечни Кадырова

Автор АТН

Три французские группы по защите прав гомосексуалистов подали в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) жалобу относительно преследования геев в Чечне (РФ).
Как сообщает BBC, правозащитники ЛГБТ-сообщества обвинили лично главу Чеченской республики Рамзана Кадырова и государственных чиновников в преследовании мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. В частности, они ссылаются на случай, когда в Чечне из окна на девятом этаже выбросили подростка, предположительно, из-за его сексуальной ориентации.
Кроме того, по их данным, Кадыров создал на территории республики пыточные лагери для уничтожения гомосексуалистов, сообщает Le Monde.
Заявители надеются, что Международный уголовный суд в Гааге начнет работу над делом до того, как Россия окончательно выйдет из-под юрисдикции международного суда.
Напомним, ранее Новая газета  сообщила, что в Чечне преследуют мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации: за последние недели полицейские задержали около 100 человек, не менее трех мужчин убили.
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал неправдивыми результаты расследований журналистов об убийствах и преследованиях геев в республике.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше