Лидер “Правого сектора” Ярош подтвердил встречу с Януковичем

Автор АТН

Лидер национал-радикального движения “Правый сектор” Дмитрий Ярош подтвердил свою встречу с Виктором Януковичем 20 февраля.
Об этом он заявил в интервью “Українському тижню”.
Сейчас распространяется немало информации о моей тайной встрече с Януковичем. Она действительно была, но уже после завершения активных действий силовиков. Вышли СБУшники и предложили не только мне, но и моему ближайшему окружению, встретиться для прекращения кровопролития. Соответственно, я поехал в Администрацию, – сообщил Ярош.

По его словам, Янукович предлагал ему подписать соглашение о прекращении конфликта.
Я отказался это сделать. Сказал, что мы марионетками никогда не были и не будем. И, Виктор Федорович, давайте выводите войска, ибо начнется партизанская война по всей Украине, – рассказал Ярош.

При этом шла речь о том, что мы не отступим, что не сложим оружия, будем стоять до конца. Я не беру эту заслугу на себя, поскольку на него давили и дипломаты, но, возможно, это для него стало также определенной капелькой, когда он решил прекратить так называемую антитеррористическую операцию и отвести войска, – отметил лидер “Правого сектора”.

По словам Яроша, Янукович выглядел испуганным.
Хотя он разрушил определенные мои стереотипы, потому что я никогда с ним не встречался. Мне казалось, что он более тупой. А он так старался что-то формулировать… Но видно было, что он истощен и испуган, – добавил Ярош.

Он отметил, что разговор длился недолго.
На вопрос, боялся ли он ехать на Банковую, лидер “Правого сектора” ответил: “Боялся. Я думал, не вернусь”.
Напомним, 21 февраля лидеры трех оппозиционных фракций подписали соглашение по урегулированию кризиса с Виктором Януковичем. По словам оппозиционеров, это было сделано для того, чтобы избежать раскола Украины и нового кровопролития.
В тот же день сотник самообороны Владимир Парасюк со сцены Майдана поставил ультиматум Виктору Януковичу и пригрозил наступлением, а Ярош его поддержал. В ночь на 22 февраля Янукович уехал из Киева. Сейчас его место нахождения неизвестно.

Источник: Тиждень.ua, Lb.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше