Лидера российских националистов Демушкина приговорили к 2,5 года колонии

Автор АТН

Нагатинский суд Москвы приговорил лидера запрещенных в России движений “Славянский союз” и “Русские” Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме, к 2,5 года колонии.
Таким образом, суд удовлетворил требование гособвинения, которое просило назначить Демшкину именно 2,5 года колонии общего режима за распространение экстремистских постов в интернете.
Демушкин не признал вину. Сторона защиты требовала оправдать его.
Демушкина обвинили по ч. 1 ст. 282 УК “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”. Дело связано с публикацией в соцсетях нескольких фотографий с “Русского марша”. Следствие считает, что Демушкин опубликовал экстремистские изображения в октябре 2014 года.
В июне 2016 года Нагатинский суд вернул дело в прокуратуру. В первой версии обвинения говорилось о восьми изображениях во “ВКонтакте”, однако позже осталось два эпизода.
Психиатрическая экспертиза признала Демушкина вменяемым. Он находился под подпиской о невыезде, позже его отправили под домашний арест.
Ранее Демушкина неоднократно задерживали по подозрению в демонстрации нацистской символики. В августе 2015 года он получил за это 15 суток. Поводом стало то, что в одном из постов “ВКонтакте” он опубликовал изображение свастики. После беседы с сотрудниками правоохранительных органов Демушкина привезли в суд.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше