Лидеры восьми стран направили Юнкеру письмо с возражениями против “Северного потока-2”

Автор АТН

Письмо подписали Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия и Румыния
Главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства второй ветки газопровода “Северный поток”. Об этом сообщает Reuters, в распоряжении которого есть письмо.
Два анонимных источника рассказали агентству, что последнюю версию письма подписала также Хорватия, но Reuters не смог получить подтверждение у правительства этой страны.
В документе говорится, что “Северный поток-2” вызовет “потенциально дестабилизирующие геополитические последствия”. Далее в письме разъясняется, что проект “может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы”.
Авторы документа уточняют, что расширение газопровода “окажет сильное влияние на развитие газового рынка и схему газового транзита в регионе, причем особенно на транзитный маршрут через Украину”.
По данным агентства, письмо датировано 7 марта. В Еврокомиссии агентству заявили, что могут подтвердить получение письма.
Начало строительства газопровода “Северный поток-2” из России в страны ЕС запланировано на 2018 год.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше