Литва готова и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину – Линкявичус

Автор АТН

Литва и в дальнейшем будет оказывать Украине всестороннюю поддержку, в том числе путем консолидации усилий мирового сообщества для прекращения российской агрессии против государства.
Это подчеркнул министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичус на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, сообщает официальный сайт Главы государства.
“Линас Линкявичус заверил Президента в готовности Литвы и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину, в том числе путем консолидации усилий мирового сообщества для прекращения агрессии против нашей страны”, – говорится в сообщении.
В этом контексте Порошенко отметил системную работу, которую осуществляет на международной арене Литва как непостоянный член Совета Безопасности ООН.
Президент поблагодарил руководителя литовского МИД за неизменно активную поддержку нашего государства в отстаивании суверенитета и территориальной целостности, предоставление гуманитарной помощи переселенцам из пострадавших районов Донбасса, оздоровление детей и реабилитацию раненых бойцов АТО. “Литва является нашим давним и искренним другом и надежным партнером”, – заявил Порошенко.
Состоялся также обмен мнениями о перспективах взаимодействия двух государств в рамках имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введении безвизового режима для украинских граждан.
Линкявичус подтвердил намерение Литвы и в дальнейшем содействовать Украине на пути европейской интеграции, а также в процессе масштабных внутренних преобразований, особенно в сфере электронного управления.
Стороны обсудили и вопросы более тесного взаимодействия между странами в военно-технической сфере, в том числе в рамках украинского-польско-литовской бригады.
Собеседники подтвердили заинтересованность в продолжении активного политического диалога на высоком уровне, в частности путем проведения в конце августа нынешнего года официального визита в Украину Премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичуса и подготовки 8-го заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше