Литва признала Россию главной военной угрозой

Автор АТН

Министерство обороны Литвы утвердило новую военную стратегию, в которой Россия названа главной угрозой для страны.
Об этом пишет “Делфи” со ссылкой на сообщение Минобороны Литвы.
В новой военной стратегии констатируется, что в Литве ситуация безопасности ухудшилась по сравнению с 2012 годом, когда была принята предыдущая стратегия, а действия России, разрушающие систему безопасности Европы, вызывают наибольшую угрозу безопасности Литвы.
В документе указывается, что вероятность военной агрессии против Литвы или других стран региона уже не является теоретической, и в будущем может расти.
Также отмечается, что литовская армия должна быть готова ответить на угрозы неконвенционного характера, например, нерегулярные вооруженные формирования, информационные и кибернетические атаки.
При этом основная военная цель Литвы осталась прежней – вместе с союзниками обеспечить надежное сдерживание, а в случае необходимости – оборону Литвы. В стратегии утверждено стремление, чтобы в стране постоянно были дислоцированы силы союзников НАТО и вооружение.
Это четвертая военная стратегия за период независимости Литвы, которая заменяет документ, действовавший с 2012 года. 14 марта военную стратегию одобрил Совет обороны.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше