Литва ждет от России выдачи осужденных ранее “шпионов”

Автор АТН

Министерство юстиции Литвы обратилось к Минюсту России с просьбой выдать для отбывания наказания на родине осужденных ранее “шпионов” Аристидаса Тамошайтиса и Евгения Матайтиса.
Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на посла Литвы в РФ Ремигиюса Мотузаса
“По просьбе близких Министерство юстиции Литвы обратилось к Минюсту России с просьбой выдать для отбывания наказания Тамошайтиса и Матайтиса”, – сказал Мотузас.
Недавно гражданин Литвы и России Евгений Матайтис, осужденный в России за шпионаж, обратился с просьбой отпустить его отбывать наказание в Литве. Ранее в мае этого года о том же попросил осужденный за шпионаж гражданин Литвы Аристидас Тамошайтис. Тамошайтис был осужден на 12 лет лишения свободы, Матайтис – 13 лет тюрьмы. Россия задержала данных граждан и осудила их после того, как Литва сообщила о задержании сотрудника ФСБ  Калининградской области.
Он с другими лицами хотел завербовать должностных лиц литовского Департамента по охране руководства, которые могли бы оборудовать аппаратуру для прослушивания в кабинете и резиденции президента Литвы Дали Грибаускайте.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше