Литвин хочет запретить вносить в Раду посторонние предметы

Автор АТН

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин хочет запретить вносить в сессионный зал посторонние предметы, «которые не имеют никакого отношения к парламентской деятельности».
Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов в г. Санкт-Петербург.
Кроме того, Литвин предложит Подготовительной рабочей группе разработать проект постановления, предусматривающий комплексный подход к решению проблемы персонального голосования каждого депутата. По его словам, он будет предлагать дополнить текст проекта постановления об обязательности персонального голосования, который предлагают представители оппозиции, еще двумя пунктами: об обязательном участии депутата в голосовании – «за», «против», «воздержался», чтобы зафиксировать его присутствие в сессионном зале, и о запрете внесения в сессионный зал посторонних предметов, «которые не имеют никакого отношения к парламентской деятельности».
Принять комплексное решение, чтобы не было позорных явлений, которые не украшают парламент и унижают украинский народ и Украину как государство, – сказал он.

Относительно персонального голосования каждого народного депутата, Литвин отметил, что нужно «просто должным образом выполнять Основной закон Украины», который содержит соответствующую норму. Руководитель парламента также напомнил о разъяснении Конституционного Суда по этому поводу.
Это мне напоминает, что мы предлагаем создать кружок хорового пения в оперном театре, – отметил он. – Я считаю, что надо прекратить позорить и призывать друг друга, а показать личный пример того, как нужно выполнять это конституционное предписание.

Напомним, Партия регионов выступает за то, чтобы новый парламент имел право работать в условиях введения персонального голосования.
Оппозиция, в свою очередь, будет физически отстаивать персональное голосование.
Также напомним, вчера, во время первого заседания рабочей группы по подготовке к новой сессии парламента, еще действующий спикер Литвин избран председателем этой группы.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше