Ливийские военизированные формирования отбили два города у боевиков ИГИЛ

Автор АТН

По состоянию на февраль в Ливии насчитывалось около пяти тысяч боевиков ИГИЛ.
Военизированные формирования, охраняющие нефтяные объекты на востоке Ливии, освободили от боевиков террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ) два города.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
Так, в понедельник, 30 мая, подразделения, обеспечивающих безопасность нефтяной инфраструктуры в этом районе, отбили у джихадистов населенный пункт Бен-Джавад, что находится в 180 километрах от города Сирт, который был захвачен исламистами в начале 2016 года и является их главным оплотом в Ливии. В боях за Бен-Джавад погибли пять бойцов ливийской службы Охраны нефтяных объектов (Petroleum Facilities Guard, PFG), еще 18 получили ранения.
Во вторник ливийскин бойцы смогли отбить у боевиков ИГИЛ расположенный в 20 километрах от Бен-Джаважа город Эн-Науфалия. При этом город удалось захватить без потерь со стороны PFG.
По состоянию на февраль в Ливии насчитывалось около пяти тысяч боевиков ИГИЛ.
Террористическая группировка “Исламское государство” захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С августа 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. Вследствие военной кампании мирового сообщества против боевиков многие из них предпочли перебраться в Ливию и другие страны Северной Африки.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше