Лондон прощается с Тэтчер. Биг-Бен замолк

Автор АТН

 В британской столице прощаются с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Церемония похорон началась в 10:00 по местному времени (12:00 по Киеву) в часовне парламентского Вестминстерского дворца, где с вечера 16 апреля находился гроб с телом “железной леди”. Его перенесли на лафет артиллерийского и процессия направилась к Собору Святого Павла, где пройдет отпевание.
С рассветом в район Сити уже начали стекаться сотни желающих увидеть своими глазами траурную процессию. Они развесили на заграждениях британские флаги, многие надели их поверх одежды. Самые отчаянные граждане провели ночь в спальных мешках на улицах центра города, желая занять места в первых рядах.
С 07:30 по местному времени (09:30 по Киеву) в Лондоне перекрыли порядка 20 улиц, которые будут открываться для движения автотранспорта по мере продвижения процессии.
Церемония отпевания начнется в Соборе Святого Павла. После нее гроб с телом будет доставлен в лондонский Королевский госпиталь Челси – дома престарелых для военных ветеранов. Там тело Тэтчер будет кремировано и захоронено, в соответствии с последней волей, рядом со ее супругом Денисом Тэтчером на кладбище госпиталя. После полудня в Голдхолле – ратуше лондонского Сити – начинается траурный прием, посвященный памяти бывшего премьера, на который приглашены около 2300 гостей.
Лондонцев заранее предупредили, что во время следования колонны в Тауэре будет стрелять пушка, отмечая каждый этап пути траурной процессии от Вестминстерского дворца до собора Святого Павла. В знак выражения чувств по поводу кончины “железной леди” замолчат куранты башни Биг-Бен.
“Я рассмотрел прямые и косвенные пожелания о мерах, которые следует принять парламенту в ознаменование похорон баронессы Тэтчер и пришел к выводу, что самым уместным способом выразить наши чувства было бы молчание колоколов Биг-Бена на протяжении всей церемонии”, – цитирует The Guardian спикера палаты общин Джона Беркоу.
Безопасность мероприятия обеспечивают четыре тысячи полицейских, что в два раза больше, чем в обычные дни. Большая часть полицейских – в парадных мундирах, с наградами, в белых перчатках. Присутствует также конная полиция.
Повышенные меры безопасности связаны не только с тем, что на церемонии будет присутствовать королева Елизавета II вместе с супругом и с возможным протестами, но и с тем, что в американском городе Бостоне в минувший понедельник был совершен теракт, унесший жизни трех человек. Впервые с похорон Уинстона Черчилля в 1965 году королева посетит церемонию прощания с бывшим премьер-министром.
Около двух тысяч человек получили приглашения приехать на церемонию прощания с Тэтчер. В церемонии будут участвовать официальные представители 200 стран и международных организаций, с которыми Великобритания поддерживает дружеские отношения.

Источник: NEWSru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше