Лубкивский: В Харькове боевики пытаются создать плацдарм для дальнейших терактов по всей Украине

Автор АТН

На территории Харьковской области боевики пытаются терактами расшатать ситуацию, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
“Имеют место попытки расшатать ситуацию в Харьковской области, которая граничит с зоной АТО. Боевики и террористы пытаются создать своеобразный плацдарм на территории Харьковской области. Однако у нас там работает очень профессиональная команда СБУ, подкрепленная и поддерживаемая центральным офисом, поэтому работа очень эффективна и нам удается предотвратить многие диверсии и теракты, готовящиеся боевиками на территории области”, – сказал он.
По словам Лубкивского, Харьковская область выбрана террористами не случайно.
“Боевиками Харьковская область выбрана как территория, которую они, с одной стороны, пытаются расшатать, то есть спровоцировать антиукраинские настроения среди населения, а с другой стороны, они пытаются создать в области своеобразный плацдарм для дальнейших терактов на территории Украины. Это наше понимание ситуации”, – сообщил Лубкивский.
“География терактов очень широкая, к сожалению. Но Харьковская область сегодня под ударом террористов и на их прицеле. Мы это видим. Хотя у нас есть случаи, когда обезвреживаются террористы в других областях и крупных городах”, – сообщил советник главы СБУ.
Ночью в Харькове в районе метро “Холодная гора” прогремел взрыв, о чем первыми сообщили пользователи соцсетей. Местные жители уточняли, что он был такой силы, что стекла в окнах сильно дребезжали.
Это уже четвертый взрыв в Харькове за прошедший месяц. В прокуратуре считают, что его главная цель – запугать местное население.

Источник: Гордон

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше