Луценко хочет самостоятельно решать, какие дела будет расследовать НАБУ

Автор АТН

Согласно предложениям ГПУ, антикоррупционное бюро получит право “вытребовать” интересующие его дела у генпрокурора.
Глава ГПУ Юрий Луценко намерен закрепить за генпрокурором Украины право решать, какие дела будет расследовать НАБУ, а какие – прочие правоохранительные органы.
“Последний документ, который мы хотим инициировать, это прекращение споров о подследственности между НАБУ и прочими правоохранителями”, – цитирует “Украинская правда” его слова на пресс-конференции в среду, 28 сентября.
По его словам, в ГПУ не намерены уменьшать полномочий НАБУ и САП, которые имеют право выходить на коррумпированных судей и чиновников, однако приоритет в решении споров о подследственности должен оставаться у генпрокурора.
“Если параллельно на таких же самых лиц вышли прочие правоохранительные органы, то такие дела по решению генпрокурора могут остаться в этих органах. НАБУ имеет право вытребовать эти дела для себя”, – заключил он. 
Ранее глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что Генпрокуратура готовится к проталкиванию в Верховную Раду законопроекта №5097, который устранит ограничение для генпрокурора единолично определять подследственность по уголовным делам НАБУ-ГПУ.
“Сейчас спор о подследственности в уголовном производстве, которое может относиться к подследственности НАБУ, решает генпрокурор и его заместитель (антикоррупционный – ред.). Законопроект №5097 заберет возможность у Назара Холодницкого (глава САП – ред.) определять подследственность по таким делам и позволит это делать генпрокурору единолично”, – указал он. Шабунин при этом уточнил, что ограничение коснется не только САП-НАБУ, но и МВД с СБУ.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше