Луценко исключил возможность своего назначения генпрокурором

Автор АТН

Глава “БПП” напомнил, что не имеет юридического образования
Лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко прокомментировал сообщения о его возможном назначении на должность генерального прокурора и отметил, что никто из руководства страны с ним об этом не говорил.
Об этом он заявил телеканалу “112 Украина”.
Луценко напомнил, что не соответствует требованиям, которые выдвигаются к кандидату на должность генпрокурора. И такое назначение, по его словам, могло бы быть теоретически возможным только в случае изменения законодательства.
“Закон “о прокуратуре” не предусматривает возможность вступления в должность генпрокурора человека, без юридического образования. И несмотря на имеющийся мной четырехлетний опыт руководства правоохранительных органов, и 2,5-летний опыт нахождения по другую сторону закона, в качестве политического заключенного, тем не менее, согласно закону я не могу претендовать на эту должность”, – заявил Луценко.
Он отметил, что если Рада примет решение , что генпрокурор и другие “силовые” министры являются политическими фигурами, то это (назначение его в ГПУ) теоретически, могло бы быть возможным.
“Но пока никаких официальных решений, более того, бесед с руководством государства, у меня об этом не было”, – подчеркнул Луценко.
16 февраля Президент Петр Порошенко попросил Виктора Шокина написать заявление об уходе в отставку. В тот же день появилась информация, что Шокин уже подал заявление в Администрацию президента, однако в ГПУ сообщили, что он в отпуске. Вчера сообщалось, что он продлил отпуск, но заявление об увольнении все же подал.
Согласно Конституции, Президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия Верховной Рады. Если парламент на текущей неделе не рассмотрит отставку Шокина, то сможет ее рассмотреть не ранее 15 марта, на очередном пленарном заседании.
Сегодня нардеп от БПП Мустафа Найем заявил, что во фракции обсуждают кандидатуру Луценко на пост главы ГПУ. 

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше