Луценко. Казнить Нельзя Помиловать

Автор АТН

Виктор Янукович нашел способ помиловать Луценко без просьбы самого экс-министра. Сначала омбудсмен и экс-министр природы обратились к президенту с просьбой о помиловании. А Янукович сразу же поручил соответствующей комиссии рассмотреть обращение
Президент Украины Виктор Янукович обратился к Комиссии при президенте Украины по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть обращения Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской и бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Комиссия должна рассмотреть эти обращения и внести свои предложения главе государства.
Напомним, что президенту Украины поступило обращение Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о помиловании Юрия Луценко, а также обращение Георгия Филипчука с просьбой о помиловании.
При этом следует указать, что на сайте омбудсмена нет информации об обращении относительно Юрия Луценко.
Сегодня Коллегия судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел удалилась в совещательную комнату и 10 апреля огласит решение по кассации на второй приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, связанный с расследованием отравления Виктора Ющенко.
Юрий Луценко заявлял, что не будет просить о помиловании у Януковича.
Как сообщалось, перед саммитом Украина-ЕС в феврале 2013 года Виктор Янукович на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским и пообещал освободить Луценко.
Жена Юрия Луценко Ирина сообщала Delo.UA, что в сентябре прошлого года Виктор Янукович пообещал президенту Польши Брониславу Коморовскому после парламентских выборов освободить Юрия Луценко и не сдержал свое слово.
После решения суда по кассации на первый приговор Луценко были завершены все суды в Украине. На итоговой пресс-конференции 1 марта Янукович заявил, что если кассационный суд не освободит Юрия Луценко, то он “будет рассматривать вопрос о его помиловании”.
Следует также указать, что 18 апреля 2013 года Европарламент заслушает отчет миссии Патрика Кокса и Александра Квасьневского. Их вывод, как считают эксперты, ляжет в основу решения Совета Евросоюза относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше