Луценко надеется на помощь экспертов ООН в резонансных расследованиях

Автор АТН

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и его заместители Евгений Енин и Анатолий Матиос провели встречу с делегацией Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине во главе с Фионой Фрейзер.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, обсуждались вопросы расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, и нарушения прав человека на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.
“Юрий Луценко проинформировал о ходе досудебного расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, процесса обмена пленными, состояние расследования трагических событий 2 мая 2014 года в г. Одессе, а также о деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав человека”, – говорится в сообщении.
В свою очередь, Матиос сообщил об активных усилиях Главной военной прокуратуры, которые сосредоточены на расследовании преступлений в зоне проведения АТО, как в отношении руководства Российской Федерации и подконтрольных им террористических организаций “ДНР”, “ЛНР”, так и правонарушений, совершенных украинскими военнослужащими.
Обсуждались также расследования, получившие общественный резонанс, в отношении батальона “Торнадо” и событий Иловайской трагедии и тому подобное.
Луценко выразил заинтересованность в помощи Миссии ООН, которую она может предоставить следственным органам Украины для проведения ряда экспертиз в рамках наиболее резонансных производств, в частности Одесской трагедии.
“Украина заинтересована в установлении истины трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, привлечение авторитетных международных экспертов под эгидой ООН и других международных организаций будет способствовать повышению доверия к результатам следствия не только в Украине, но и за ее пределами”, – подчеркнул Генпрокурор.
Глава Миссии отметила значительные изменения в сфере защиты прав человека в Украине, одновременно положительно оценив работу Главной военной прокуратуры.
По результатам встречи была выражена готовность к дальнейшему сотрудничеству в сфере защиты прав человека в Украине и обсуждены пути реализации совместных проектов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше