Луценко назвал задачей ГПУ на 2016 год поймать “крупную рыбу”

Автор АТН

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что задачей Генпрокуратуры в этом году станет восстановление доверия и “большая рыбалка на крупную рыбу”.
Об этом он сказал на брифинге в Брюсселе, где принял участие в заседании Комитета по правовым вопросам Европарламента.
“Задача текущего года – это восстановление доверия и начало “большой рыбалки на крупную рыбу”. Следующий год будет годом карьерного роста новых лиц, которые придут в местные прокуратуры и поднимутся на высшие ступени системы. В момент, когда это произойдет, я буду считать свою функцию завершенной. Появление новых лиц, восстановление самоуправления прокуратуры со стороны этих новых лиц, отмена следствия будут означать новую Генпрокуратуру Украины, не постсоветского образца”, – сказал Луценко.
“Я не большой рыбак по жизни, но никогда не ходил на рыбалку с намерением поймать конкретную рыбу, просто цеплял наживку крючок и забрасывал его в озеро. Здесь аналогичная вещь: подход ко всем одинаковый – к чиновникам и бывшей, и нынешней власти. Срабатывает одна наживка – незаконное обогащение, незаконное насилия или другие виды нарушения закона. Кто будет соответствовать этим критериям, должен отвечать перед законом. Но списка тех, на кого я объявляю рыбалку, у меня нет и не может быть”, – добавил он.
Напомним, накануне Генпрокуратура объявила о задержании бывшего заместителя министра экономики Александра Сухомлина. Он подозревается в организации хищений сжиженного газа Сергеем Курченко.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше