Луценко считает, что приговор Януковичу могут вынести через три-четыре месяца

Автор АТН

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что приговор бывшему президенту Виктору Януковичу могут вынести через три-четыре месяца.
“Дело в случае рассмотрения два-три раза в неделю может быть завершено за три-четыре месяца. Говорю это как человек, знающий на практике, что такое судебный процесс, который хотят быстро вести. Думаю, что не нужно делать того, что я переживал – каждый день, до двенадцати, до двух ночи… Если два-три раза в неделю проводить судебные заседания в нормальном режиме с объективным ведением всех процедур, то мы получим ответ не позже трех-четырехмесячного срока. Но не могу этого гарантировать”, – заявил он.
При этом генеральный прокурор отметил, что до начала судебного процесса Верховная Рада должна продлить срок действия закона о заочном осуждения.
“После решения Верховной Рады еще нужно получить решение, какой суд будет рассматривать это дело”, – добавил Луценко.
Генпрокурор пояснил, что обвинительный акт против Януковича был передан в Печерский суд Киева. Но все судьи этого суда рассматривали различные ходатайства прокуратуры в рамках досудебного расследования и поэтому не могут слушать само дело. Он прогнозирует, что обвинительный акт будет передан в Апелляционный суд, который уже будет определять подсудность.
Напомним, 14 марта Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины передала в суд обвинительный акт по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше