Луганские сироты уже в безопасности – украинский омбудсман

Автор АТН

Луганских детей-сирот, которых ночью боевики все же вывезли на территорию соседней России, удалось вернуть в Украину. Сейчас малыши в безопасности.
Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
“Сегодня, около 8 часов утра дети пересекли украинскую границу. Их встретили работники Миловской райгосадминистрации, осмотрели врачи. Состояние детей удовлетворительное”, – говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, накануне в Секретариат Уполномоченного позвонил директор департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сыбига и сообщил, что 40 детей в возрасте до 3-х лет из детского учреждения г.Луганск в сопровождении главного врача и 20 работников учреждения под принуждением вооруженных представителей террористической организации “ЛНР” двигаются в сторону государственной границы с РФ.
Уточняется, что около 1:00 27 августа украинский консул прибыл к месту пребывания детей и договорился о передвижении группы детей по территории России вдоль границы в населенный пункт Чертково для последующего возвращения в Украину в пункте пропуска поселка Милово.
Впоследствии Уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская провела прямые телефонные переговоры с правозащитниками в Российской Федерации и уполномоченной по правам человека Эллой Памфиловой и получила заверение полного содействия в деле относительно недопущения незаконного перемещения.
По информации офиса уполномоченного ВР по правам человека, дети размещены в одном из дошкольных учреждений для отдыха. “Уже в ближайшее время будет решен вопрос относительно последующего их пребывания в соответствующем учреждении на безопасной территории Украины”, – резюмировали в управлении.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше