Луганский облсовет требует амнистию «Беркута» и всеукраинский референдум

Автор АТН

Для стабилизации ситуации на юго-востоке Украины нынешней власти необходимо амнистировать бойцов спецподразделений «Беркут», «Альфа» и внутренних войск, а также провести всеукраинский референдум. Об этом говорится в обращении Луганского областного совета, принятом на выездной сессии в пятницу, 18 апреля.
Мы, депутаты Луганского областного совета, настаиваем: если действующая центральная власть действительно заинтересована в сохранении Украины, она обязана безотлагательно перевести противостояние в политическую плоскость и начать диалог! Для этого, прежде всего, необходимо немедленно отменить войсковую спецоперацию, лицемерно прикрытую словом «антитеррористическая», – говорится в обращении.

В частности, депутаты требуют «до 9 мая принять закон об амнистии и непривлечении к ответственности бойцов спецподразделений «Беркут», «Альфа» и внутренних войск, военнослужащих, а также о правовых гарантиях непреследования активистов и всех участников акций протеста, захватов административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением».
Кроме того, по мнению Луганского облсовета, «в ближайшие дни должен быть объявлен всеукраинский референдум по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и о государственном статусе русского языка».
Жителям юго-востока отказано в праве голоса, в праве быть гражданами своей Отчизны. Всех нас разом записали в «сепаратисты», «террористы» и «российские диверсанты, – считают луганские депутаты.

Также Луганский облсовет заявляет «о недопустимости деления народа Украины на «титульную нацию», представителям которой позволено все, и «диаспору», «пятую колонну», «оккупантов», кому и рта нельзя раскрыть, не то, что защищать свои интересы».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше