Лутковская обратилась к генпрокурору по поводу задержания Бугая

Автор АТН

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская открыла производство по делу задержанного адвоката Дениса Бугая.
Об этом идет речь в обращении Лутковской к и.о. генпрокурора Олега Махницкого, опубликованном на сайте омбудсмена.
Омбудсмен напоминает, что Бугая задержали 21 марта на отдельном КПП “Киев” Госпогранслужбы и доставили в управление СБУ для вручения подозрения.
Лутковская отмечает, что Денис Бугай является адвокатом.
“В связи с этим обращаю Ваше внимание на то, что законодательство об адвокатуре содержит специальные нормы, регламентирующие гарантии адвокатской деятельности и особенности осуществления задержания адвокатов”, – идет речь в обращении уполномоченного.
В частности, органы, которые задержали адвоката, должны немедленно проинформировать об этом соответствующий совет адвокатов региона.
“Следователю по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Куценко Е.И., который осуществлял задержание, было достоверно известно о том, что Д.Бугай является адвокатом, то есть лицом, на которое распространяются гарантии адвокатской деятельности. Вместе с тем, следователь не уведомил Совет адвокатов г. Киева о таком задержании и объявления ему о подозрении”, – идет речь в обращении Лутковской.
Рада адвокатов узнала о задержании Бугая из СМИ.
Омбудсмен отмечает, что Дениса Бугая задержали на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, совершенного в период времени с 2009 года по 2013 года.
“При этом в протоколе задержания не приведены четких оснований задержания Бугая Д.В. Статья 208 УПК Украины предусматривает возможность задержания уполномоченным лицом подозреваемого лишь во время совершения преступления (покушения) или непосредственно сразу после его совершения. Возникает вопрос о том, какое преступление было совершено адвокатом в аэропорту “Борисполь”, когда он был фактически задержан”, – говорится в обращении к генпрокурору.
Кроме того, протокол о задержании Бугая был составлен через 17 часов после задержания.
“Кроме того, в деле Д.Бугая были допущены и другие грубые нарушения уголовного процессуального права, в частности, не был уведомлен Центр бесплатной вторичной правовой помощи о задержании лица, а следственные действия проводятся без участия адвоката, вообще ставит под сомнение законность любых полученных от Д.Бугая доказательств и информации”, – идет речь в заявлении Лутковской.
Она напоминает, что согласно УПК лицо, задержанное без постановления следственного судьи, не позднее 60 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлена в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения.
“В нарушение указанного требования Бугая Дениса Владимировича не было доставлено в суд для избрания меры пресечения, но и не был освобожден, что установлено мной лично. Где сейчас находится Бугай Д.В., неизвестно ни адвокатам, ни родственникам, ни Уполномоченному по правам человека”, – заявила Лутковская.
“Надеюсь на Ваше оперативное вмешательство и восстановление нарушенных прав человека Бугая Д.В. и недопущения подобных нарушений в дальнейшей деятельности органов”, – добавила омбудсмен.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше