Лутковская подчеркивает, что в Крыму не хватает украинских журналистов

Автор АТН

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская подчеркивает, что в Крыму не хватает журналистов украинских телеканалов.
Как передает корреспондент УНИАН, во время брифинга по итогам поездки в Крым она сообщила, что такую информацию ее попросили передать крымские правозащитники.
“Работать там нелегко, работать там, я понимаю, страшно. И иногда нужна, по-видимому, специальная экипировка журналиста для того, чтобы он мог спокойно исполнять свои журналистские обязанности сейчас в Крыму”, – сказала омбудсмен.
В то же время Лутковская отметила, что работа журналистов сейчас крайне необходима, чтобы объективно показывать ситуацию в Крыму и передавать информацию центральным каналам. “Иначе практически крымчане остаются без информационной политики со стороны этих каналов”, – объяснила она.
Кроме того, омбудсмен выразила мнение, что информационная политика каналов должна быть направлена на объединение страны.
Она также отметила важность моральной поддержки крымчан их родственниками, друзьями и знакомыми из других регионов Украины.
Как сообщалось, 3 марта в Крыму была прекращена трансляция канала “Черноморская телерадиокомпания”. По словам главного редактора «Черноморки» Александры Квитко, «эфирным вещанием весь полуостров охватывают только 2 крымских канала – Черноморская ТРК и ГТРК “Крым”. Соответственно, отключив от эфира “Черноморку”, крымчанам просто не оставили права выбора. Теперь у нас на всех должно быть только одно “правильное” мнение! Крымчане заставят смотреть ГТРК “Крым”, эфир которой находится под жестким контролем псевдопремьера Аксенова и военных с автоматами».
Председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился в Госдуму России и Совет федерации РФ относительно нарушения четырьмя российскими телеканалами законодательства Украины. Он сказал: “Я подписал письма в Госдуму России и в Совет федерации России с аргументами, что российские каналы, в частности четыре (Первый канал “Всемирная сеть”, РТР, РТР “Планета”, Россия-24, Мир-24), прямо нарушают действующее законодательство Украины”.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше