Лутковская: Тимошенко помиловать пока не удастся

Автор АТН

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская объясняет отсутствие прошения о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко тем, что, в отличие от этого дела, относительно экс-министра МВД Юрия Луценка все процессуальные действия в украинских судах завершены.
“Что касается ситуации с бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, то в отношении него, как и в отношении других лиц, имена которых фигурируют в соответствующем указе президента о помиловании, отечественные суды закончили все процессуальные действия”, — сказала Лутковская в понедельник.
В то же время она отметила, что в отношении бывшего премьер-министра Тимошенко такие процессуальные действия еще продолжаются.
“Хочу также отметить, что к президенту Украины поступили прошения о помиловании Юрия Луценко от меня, а также от бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса и бывшего президента Республики Польша Александра Квасьневского, поддержанное женой Юрия Луценко Ириной”, — подчеркнула уполномоченная Верховной Рады по правам человека.
Отвечая на вопрос о том, почему власти так быстро отреагировали на просьбу о помиловании Луценко, Лутковская отметила, что процедура помилования была запущена сразу после того, как закончилась судебная процедура в отношении экс-министра МВД.
“Учитывая европейские стандарты в области прав человека, была начата процедура помилования в кратчайшие сроки. Государственные органы сработали оперативно, действуя в рамках реформирования и гуманизации украинской правовой системы”, — подчеркнула она.

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше