Лутковская тоже просит освободить украинского рыбака

Автор АТН

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская направила обращение Уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину и Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку с просьбой способствовать надлежащему расследованию факта гибели четырех граждан Украины и установлению виновных в их смерти. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Омбудсмена.
Уполномоченный Валерия Лутковская обратилась с просьбой обеспечить контроль за соблюдением прав Александра Федоровича, который во время столкновения получил телесные повреждения и сейчас проходит лечение, и способствовать возвращению на родину.
Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская также обратилась в Министерство иностранных дел Украины относительно предоставления необходимой консульско-правовой помощи гражданину Украины Александру Федоровичу.
Дело находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.
Напомним, что 12 июля 2013 г. в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.
Как известно, против Александра Федоровича, который единственный из пяти украинских рыбаков выжил после столкновения их лодки с катером береговой охраны Пограничной службы ФСБ России 17.07.2013 г. в Азовском море, возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше