Лысенко: Россия готовит провокацию международного масштаба против Украины

Автор АТН

Российская Федерация готовит провокацию против Украины международного масштаба.
Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.
“С целью отвлечения внимания от трагических событий в Сирийской арабской республике, где зафиксированы неединичные случаи гибели мирного населения от действий Вооруженных сил Российской Федерации, руководство России готовит провокацию международного масштаба против Украины. Ее цель – дискредитации руководства нашей страны, получения повода для подачи иска против Украины в Международный криминальный в Гааге, а также создание основания для выхода Российской Федерации из минского процесса”, – сказал Лысенко.
По словам Лысенко, Россия создает псевдодоказательства “дискриминации” Украиной русскоязычного населения Донбасса. В частности, изготавливаются документальный материалы про уничтожение украинскими военными около 400 домов и 500 человек, среди которых женщины и дети, и пожилые люди села Сокольники Славяносербского района Луганской области, которое на данный момент находится под контролем боевиков.
“К проведению этой работы привлекаются сотрудники ФСБ, ГРУ Генерального штаба Российской Федерации, Следственного комитета России, а также представители так называемых силовых структур незаконного вооруженного формирования ЛНР”, – добавил Лысенко.
Он отметил, что на основе этого готовятся пропагандистские материалы для СМИ, а также судебные иски. По его словам, проводится психологическая обработка местного населения, чтобы склонить его поддержать провокацию РФ.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше