Люди сами не знают, каких депутатов хотят видеть, – нардеп

Автор АТН

Внефракционный народный депутат Олесь Доний убежден, что общество не понимает, каких депутатов хочет видеть. Такое мнение он высказал в комментарии Gazeta.ua.
“Эта Верховная Рада принимала все, что хотела власть. Соответственно, этот парламент не способствовал реформированию общества, поэтому просто остается обычным элементом в построении системы абсолютной власти”, – выразил мнение политик.
Кроме того, по его словам, “изменения могут произойти только после перевыборов, и то при осознании обществом необходимости более качественного подбора депутатов, и политической системы”.
“Общество, в данный момент, еще не требовало у лидеров партий ни качественного состава кандидатов в депутатов, ни надлежащего состояния законотворческого процесса”, – подчеркнул он, добавив, что “количество законодательных актов, которые подают нардепы от оппозиции и власти – заоблачное”.
“Общество не понимает, каких депутатов хочет видеть”, – добавил Доний.
5 июля председатель Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл II сессию парламента, напомнив, что согласно Конституции III сессия ВР будет открыта 3 сентября 2013 года и призвал депутатов в межсессионный период поработать в комитетах, заметив, что у них накопилось сотни законопроектов.
Напомним, общественное движение “ЧЕСТНО”, что проанализировало работу украинских парламентариев в течение двух последних сессий, сообщило, что новый состав VII созыва сохранил хронические проблемы предыдущих созывов Верховной Рады.
Среди основных “хронических проблем” депутатов указанны “тушкование”, “кнопкодавство”, “прогулы” и непрозрачность доходов.
Новые депутаты, половину из которых были избраны по мажоритарной системе, являются закрытыми и недоступными для своих избирателей. Полностью доверяют Верховной Раде лишь 1,6% украинцев.
Относительно хода голосования, движение “ЧЕСТНО” зафиксировало не менее 90 депутатов, которые нарушили требование Конституции о персональном голосовании. Авторы отчета отмечают, что парламент VII созыва отметился 9 депутатами, которые изменили политическую позицию вопреки воле избирателей.

Источник: Газета.Ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше