Махницкий предложил ВР лишить Царева полномочий нардепа – Сенченко

Автор АТН

И. о. генерального прокурора Олег Махницкий обратился к Верховной Раде с предложением о лишении Олега Царева депутатских полномочий.
Об этом народный депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко сообщил на брифинге.
По словам Сенченко, в представлении речь идет не только о лишении Царева депутатских полномочий, но и предоставлении согласия на привлечение его к уголовной ответственности.
Он отметил, что сегодня парламент внес изменения в законодательство, которые позволят принимать соответствующие решения.
Законом внесены изменения в законодательство относительно предоставления и.о. генпрокурора права обращаться в ВР с представлением о привлечении к уголовной ответственности народного депутата и соответствующего снятия с него неприкосновенности. Ранее такие документы мог подавать лишь генеральный прокурор.
Сенченко отметил, что на данное время в Украине есть лишь и.о. генерального прокурора.
У нас, к сожалению, отдельные народные депутаты работают на раскол Украины и совершают государственные преступления. Потому внесли изменения в закон, прошли эти изменения и теперь уже исполняющий обязанности генерального прокурора наряду с генеральным прокурором, когда тот будет, имеет право вносить такое представление в парламент, – сказал он.

Депутат также выразил мнение, что поскольку закон еще не вступил в силу, то после его опубликования Махницкому придется продублировать представление, чтобы оно имело абсолютно легитимный характер.
Рассматриваться оно будет после вступления в силу соответствующего закона, – добавил он.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше