Маломуж: ядерное оружие в Крыму – очень опасный сценарий

Автор АТН

 Урегулирование ситуации в Украине должно быть достигнуто путем глобального переговорного процесса в формате G7 или G20 – так называемого проекта “Хельсинки-2”.
Об этом  рассказал бывший председатель Службы внешней разведки (СВР) Украины, руководитель общественно-политического движения “За будущее Украины” Николай Маломуж.
“По моему убеждению, единственный план урегулирования ситуации в Украине – это “Хельсинки-2″. И я и моя команда выступаем именно с этой инициативой. Задействованы должны быть основные мировые страны. Убежден, что лишь такой международный формат высокого уровня сработает”, – сказал он.
По убеждению бывшего руководителя разведки, теперь конфликт на востоке Украины усиливает конфронтационный сценарий между Западом, НАТО и РФ, который может привести к угрозе глобальной войны. В частности, это касается и мероприятий России по размещению в Крыму ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов. “Это очень опасный сценарий, который нужно нейтрализовать усилиями ведущих стран мира. Скажем, на уровне “Большой Семерки” (G7), а еще лучше – “Большой Двадцатки” (G20). Должно быть снято это глобальное противостояние между Россией и НАТО, а тогда уже нужно регулировать и Крым, и Восток Украины”, – сказал он.
Таким образом, считает Маломуж, нужно предупредить этот сценарий за счет встреч в глобальном формате: “Определить  поэтапную повестку дня: какие угрозы миру, человечеству, экономике, финансам, глобальной войны существуют. На этом фоне определить критическую точку – война в Украине, которая может стать детонатором всех этих негативных процессов”.
В рамках этого глобального процесса урегулирования должны быть выработаны “новые принципы мирного сосуществования, нейтрализована глобальная конфронтация, заключены новые соглашения относительно нераспространения ядерного оружия, его примемения и т.д.”. “Это предусматривает новые механизмы предупреждения конфронтационных сценариев на локальном или глобальном уровнях, решение экономических, энергетических и финансовых проблем, а также борьба с международным терроризмом”, – прибавил Маломуж.
Дальше в рамках этого переговорного процесса должна быть определена “дорожная карта” по Украине. “Тогда уже не будет всех этих манипуляций, кто стреляет, кто что не делает и тому подобное. Поскольку будет, во-первых, мощная международная комиссия, группа высокого уровня, которая будет следить за реализацией. Будут задействованы спецслужбы страны, мощные средства контроля, включая космические, технические, коммуникационные. Пока же мы просто ищем виновных”, – убежден экс-руководитель СВР.
По его мнению, все эти договоренности нужно сначала достичь со странами Запада, а затем соответствующие  – с  Россией, после чего уже проводить встречу для подписания юридически обязующих документов. По словам Маломужа, лишь такой вариант может привести к решению кризиса. “Нам нужно, усиливая армию и систему обороны на всех рубежах, выходить на глобальную систему переговоров, где Путин все-таки будет вынужден выполнить все необходимые действия, соответственно, вывести войска и продвигать сценарий восстановления Донбасса, вернув туда людей. При этом, восстановление разрушенного региона должно быть за счет той же “Двадцатки” – через центральную власть направляться в регион”, – заявил он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше