Марьинка: в ИС рассказали о ходе вчерашнего боя

Автор АТН

В группе “Информационное сопротивление” (ИС) рассказали о ходе вчерашнего боя под Марьинкой Донецкой области. Подробности столкновений описал на своей странице Facebook Дмитрий Тымчук.
“Вчера, 03.06.2015, приблизительно с 04.10 утра, российско-террористические войска начали массированные обстрелы позиций украинских войск в районе н.п.Марьинка. Начиная с 6.45-7.00 на участке Марьинка – Красногоровка российско-террористические войска перешли к активным наступательным действиям”, – написал он.
В обстрелах со стороны боевиков, по данным группы ИС, участвовали: два подразделения 122-мм САУ 2С1 “Гвоздика” (около 18 установок), восемь 152-мм орудий “Мста-Б”, не менее шести 152-мм САУ 2С3 “Акация”, три единицы 152-мм самоходных орудий 2С5 “Гиацинт”.
Также было зафиксировано несколько “кочующих” батарей 122-мм пушек-гаубиц Д-30 – 14 орудий, разбитых на 2 подразделения. В массовом порядке применялись 120-мм и 82-мм миномнты.
“После неудачной попытки наступления на позиции сил АТО боевики применили реактивные системы залпового огня. Трижды нанесены массированные удары из РСЗО БМ-21 “Град” как по переднему краю, так и по тактическим тылам наших войск (кроме того, приблизительно в 11.30 зафиксирован залп РСЗО 9К58 “Смерч” по тактическим тылам украинских войск и гражданским объектам в районе н. п. Курахово)”, – рассказал Тымчук.
С 10.00 боевики перешли в атаку силами двух тактических групп: вдоль Донецкой кольцевой дороги от Александровки и через Старомихайловку на Красногоровку.
Одновременно были замечены группы пехоты противника в районе н. п. Новгородское, которые попытались продвинуться севернее Авдеевки. Как отмечается, в результате нескольких тактических маневров и попыток действовать через фланги, боевики после полуторачасового ближнего огневого боя были вынуждены отойти в сторону западных окраин Горловки.
“В результате огневого боя на западной и юго-западной окраине Марьинки противнику удалось ценой потери нескольких единиц бронетехники и транспорта достичь передового блок-поста украинских войск и занять его (это и стало максимальным достижением российско-террористических войск за сутки)”, – отмечается в сообщении Тымчука.
Подразделения боевиков севернее и южнее Марьинки попали под огонь сил АТО.
В итоге, по данным ИС, боевики понесли настолько значительные потери, что были вынуждены остановиться, и сконцентрировали артиллерийский огонь на опорных пунктах и позициях украинских войск, однако безрезультатно.
При этом, как пишет Тымчук, начиная с 13:00 украинские войска подтянули свою артиллерию.
“Украинскими войсками был нанесен комбинированный удар ствольной и реактивной артиллерии по рубежу, которого на тот момент достигли силы противника. Также была совершена контратака к оставленному ранее блокпосту сил АТО”, – сообщили в ИС.
После этого боевики были вынуждены оставить блокпост и отойти в сторону Александровки.
“К исходу дня подразделения ВСУ окончательно подавили в районе Марьинки сопротивление противника. В ночное время противник проводил активные обстрелы позиций сил АТО, без попыток возобновления наступательных действий”, – подытожил Тымчук.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше