Масштабные вырубки лесов: депутаты хотят расширить мораторий на экспорт леса-“кругляка”

Автор АТН

Народный депутат Юрий Деревянко (партия “Воля”) предлагает установить, что в Украине возникла угроза чрезвычайной экологической ситуации в связи с масштабными вырубками лесов, и расширить действующий мораторий на экспорт леса-“кругляка” на другие лесоматериалы, в частности, дрова, а также усилить уголовную ответственность за незаконную вырубку леса с 10 до 15 лет.
Согласно сообщению пресс-службы Ю.Деревянко, соответствующий законопроект № 5471 он зарегистрировал в Верховной Раде 29 ноября.
Проект закона предусматривает приведение действия временного запрета экспорта лесоматериалов в соответствие с требованиями международных договоров, ратифицированных Украиной.
Ю.Деревянко ссылается на пункт (g) раздела ХХ Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ 1947), которым уже воспользовались 35 стран.
“Для приведения действия моратория в соответствие с требованиями ВТО, мы должны применить право стран устанавливать торговые ограничения в случае необходимости сохранения природных ресурсов, которые исчерпываются, если такие меры проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства или потребления”, – цитирует нардепа пресс-служба.
По его оценке, применение этого пункта требует действий со стороны Украины по борьбе с нелегальным экспортом, незаконной вырубкой леса, улучшение состояния украинских лесов.
В числе предлагаемых документом мер – проведение тендеров на определение разработчика лесосеки через систему публичных закупок ProZorro, ограничение заготовки деловой древесины из сплошных санитарных рубок в размере не более 10% от общего объема заготовки, осуществляемым лесопользователем.
Кроме того, законопроектом предлагается обеспечить доступ к электронным материалам лесоустройства, картографическим материалам, таксационным описаниям, информации о разработчиков лесосек и геолокации планируемого к вырубке участка.
Ю.Деревянко также предлагает запретить любые рубки в пределах заповедных зон биосферных заповедников, а также рубки главного пользования и сплошные рубки (кроме случаев стихийного бедствия) в зонах регулируемой рекреации национальных парков и заповедников.
Также, в частности, документом предлагается ввести надзор Минэкологии за вырубкой с его же разрешения деревьев и кустарников, занесенных в Красную книгу Украины, в порядке, утвержденном Кабмином, установить запрет использования при заготовке древесины использование транспорта (в том числе гусеничного) весом более 10 тонн.
Он также предлагает обязать Кабмин принять меры по объявлению зоной чрезвычайной экологической ситуации земли лесного фонда Украины, разработать и представить на утверждение Верховной Радой общегосударственной программы сохранения лесов в Украине и соответствующие региональные программы и разработать и утвердить комплексную программу стабилизации и развития лесоперерабатывающей отрасли в Украине.
По мнению Ю.Деревянко, принятие законопроекта сохранить мораторий на экспорт леса-кругляка и предотвратить возникновение чрезвычайной экологической ситуации в связи с массовыми вырубками и уничтожением лесов в Украине.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше