Медведев отменит еще одну скидку на газ для Украины

Автор АТН

Премьер РФ Дмитрий Медведев требует от Украины немедленно погасить задолженность за полученный газ.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Пусть наши украинские партнеры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и платить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может, – сказал он на встрече с главой ОАО “Газпром” Миллером.

Это должны понимать все, это должны понимать люди, которые принимают сейчас, в настоящий момент, на Украине все необходимые решения, – подчеркнул глава российского правительства.

Также Медведев заявил, что он принял решение отменить нулевую пошлину на газ для Украины.
С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования (Харьковского – ред) соглашения и денонсации самого соглашения я также принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года номер 291, – заявил Медведев.

Он напомнил, что именно в рамках  исполнение “Харьковских соглашений” правительство приняло документ, касающийся ставок вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории РФ.
В рамках этого документа была установлена таможенная пошлина 0%, – уточнил Медведев.

“(Теперь) Вам надлежит руководствоваться общеустановленными ставками вывозной пошлины на газ без применения каких-либо скидок и преференций”, – сказал Медведев Миллеру.
Как подчеркнул российский премьер, “это решения (об отмене нулевой пошлины – ред.) должно быть учтено в последующих расчетах с украинскими потребителями”.
Более того, Медведев заявил о недополученной выгоде из-за обнуления таможенной пошлины.
В результате применения льготы, по сути, РФ не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ, причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом, – сказал он.

Российский премьер подчеркнул, что РФ намерена требовать от Украины компенсацию.
В настоящий момент мы рассматриваем вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов, такое поручение дано, для того, чтобы часть неполученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке, – заявил он.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше