Медведев закрепил границу России на шельфе Охотского моря

Автор АТН

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются российским континентальным шельфом.
Об этом сообщается на сайте кабинета министров России.
Россия подала свою заявку по континентальному шельфу в Охотском море в феврале 2013 года. Этому предшествовала многолетняя работа по подготовке всестороннего научного обоснования заявки. Проводились также продолжительные консультации с Японией, поясняется в сообщении.
Осенью 2013 года Минобороны России провело дополнительные гидрографические работы, МИД обеспечивал их дипломатическое и международно-правовое сопровождение.
Российская делегация в том же году провела официальную презентацию заявки на пленарном заседании международной Комиссии по границам континентального шельфа, в 2014 году заявка была удовлетворена.
В результате Россия приобрела права на участок шельфа (анклав) в центральной части Охотского моря площадью более 50 тыс. квадратных километров.
“Это означает, что мы можем заниматься нашим шельфом и как раз там огромные источники сырья, огромные источники энергии”, – прокомментировал Медведев, выступая в субботу на молодежном форуме “Итуруп” на одноименном острове Курильской гряды, передает РИА Новости.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше