Меджлис: Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает Декларацию ООН

Автор АТН

Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает статью 16 Декларацию ООН о правах коренных народов.
Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа, опубликованном на официальной странице организации в Фейсбуке, сообщает «Крым.Реалии».
«Опираясь на статью 16 Декларации ООН о правах коренных народов, предусматривающей, что «коренные народы имеют право создавать свои собственные средства массовой информации на своих языках и получать доступ ко всем видам средств массовой информации, не принадлежащих коренным народам, без какой-либо дискриминации», Меджлис крымскотатарского народа, рассматривает отказ в перерегистрации независимых крымскотатарских СМИ как нарушение законных прав и интересов крымскотатарского народа», – говорится в заявлении.
В Меджлисе также отметили, что над крымскотатарскими печатными и электронными СМИ, осуществляющими свою деятельность в Крыму, нависла реальная угроза закрытия.
Причиной прекращения с 1 апреля 2015 года вещания единственных в мире крымскотатарского телевизионного канала «ATR», детского телевизионного канала «Ляле» и радиостанции «Мейдан», выхода печатных изданий «Авдет», «Къырым» и других, деятельности информационного агентства «QHA», являются отказы оккупационных «властей» в их перерегистрации.
«Подобные дискриминационные действия властей, ведущие к прекращению деятельности независимых крымскотатарских СМИ вызвали массовое возмущение крымских татар. Народная акция «Не убивайте АТР» проводится не только в Крыму, но и в странах, где проживает крымскотатарская диаспора. Ряд известных правозащитников, журналистов и общественных деятелей России также выступили против дискриминации и угрозы закрытия независимых крымскотатарских СМИ», – подчеркивается в заявлении.

Источник: Крым.Реалии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше