Меджлис просит Раду закрепить статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма

Автор АТН

Меджлис крымскотатарского народа обратился к Верховной Раде Украины с призывом закрепить законами статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.
В обращении Меджлиса крымскотатарского народа к Верховной Раде Украины, и всего украинского народа – граждан Украины всех национальностей с подписью председателя Меджлиса Рефата Чубарова, в частности, говорится о подтверждении признания Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах; решительно осуждается акт агрессии со стороны Российской Федерации и план по аннексии Крыма; не признается легитимным крымский референдум 16 марта 2014 г., который проводился с целью изменить территориальную принадлежность Крыма; категорически отвергаются любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления крымскотатарского народа.
При этом отмечается, что реализация права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической Родине должна осуществляться в составе суверенного и независимого украинского государства.
“Меджлис также обращается к парламенту с призывом присоединиться к декларации ООН о правах коренных народов и закрепить законами и другими правовыми актами Украины статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма”, – говорится в сообщении.
“Меджлис призывает Верховную Раду и другие высшие органы государственной власти немедленно и совместно с ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским союзом обеспечить “свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом неотъемлемого права на самоопределение на своей исторической территории в Крыму”, – сообщает пресс-служба аппарата ВР.
Председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов поручил профильным парламентским комитетам срочно проработать данное обращение меджлиса.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше