“Меняем Словакию на Крым”: в Харькове неизвестные разрисовали консульство

Автор АТН

В Харькове на стене консульства Словакии появилась надпись “Меняем Словакию на Крым”.
Об этом сообщают в соцсетях очевидцы.
Там же было опубликовано фото с места событий.
Как пишут в соцсетях харьковчане, так неизвестные отреагировали на скандал, который накануне вызвала “шутка” премьер-министра страны Игоря Матович о Закарпатье и российской вакцине.
В полиции инцидент прокомментировали и отметили, что по поводу  произошедшего к ним никто не обращался.
«Никаких обращений и вызовов в полицию не поступало по этому поводу, но на место происшествия направлена группа для проверки информации», – сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области, добавив, что следственно-оперативная группа Харьковского райуправления №1 собрала первичный материал.
Информация по данному факту зарегистрирована в Едином учете событий и происшествий, проводится проверка.
Между тем, как сообщает Украинская правда, Матович уже извинился за свою “шутку”, отметив, что позиция Словакии четкая относительно территориальной целостности Украины, и попросил прощения у украинцев за свои слова.
Как сообщали СМИ, во время радиоинтервью на вопрос журналиста глава словацкого правительства пообещал россиянам за поставку вакцины “Закарпатскую Украину”.
Затем Матович дал понять, что пошутил, и заверил, что не давал россиянам никаких обещаний.
Глава МИД Дмитрий Кулеба  выразил сожаление, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит “чрезвычайно дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией”.
Словакия  столкнулась с политическим кризисом  после того, как две небольшие партии заявили о возможном выходе из правящей коалиции из-за закупки правительством 2 миллионов доз российской вакцины.
1 марта правительство Словакии  подтвердило закупку 2 миллионов доз российской вакцины  от коронавируса “Спутник V”.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше