Меркель: Агрессия Россия не пройдет для нее без последствий

Автор АТН

Россия подписала Будапештский меморандум и обязалась гарантировать территориальную целостность Украины, поэтому нарушение суверенитета Украины “не может остаться без последствий”.
Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.
При этом Меркель обвинила президента РФ Владимира Путина в том, что Россия препятствует сближению восточноевропейских государств с ЕС.
По словам Меркель, Молдова, Грузия и Украина, исходя из “собственного суверенного решения, подписали соглашения об ассоциации”. И именно этим трем странам Москва создает трудности.
Россия даже нарушает территориальную целостность указанных стран, “замороженные конфликты” не решаются в течение длительного времени, отметила Меркель и привела пример Приднестровья.
“Мы приложили большие усилия в политической плоскости, чтобы как-то помочь, но пока, к сожалению, безрезультатно”, – отметила Меркель.
Она напомнила, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии также затянулись на много лет.
Теперь Россия присоединила Крым, а на Донбассе продолжаются боевые действия.
“Кроме того, мы видим, что Россия пытается сделать отдельные страны Западных Балкан зависимыми экономически и политически”, – отметила канцлер ФРГ.
“Я убеждена, что общая европейская ответ на действия России – правильная”, – отметила она. Также Меркель напомнила о военной защите Эстонии, Литве и Латвии, которые испытывают угрозу со стороны России.
“Не может быть и речи о войне в странах Балтии. В любом случае действует статья 5 Североатлантического договора о взаимозащите всех членов НАТО”, – отметила Меркель.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше