Меркель: ближайшее время ЕС подпишет Соглашение с Украиной

Автор АТН

Евросоюз в ближайшее время подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Об этом договорились главы государств и правительств стран – членов ЕС на саммите в Брюсселе, сообщает агентство dpa в четверг, 6 марта.
Политическая часть соглашения об ассоциации с Украиной может быть подписано Европейским Союзом еще до проведения президентских выборов 25 мая. “В ближайшие дни, или в ближайшие недели”, – заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции по результатам саммита ЕС, когда ее спросили о возможности подписания соглашения об ассоциации с Украиной. При этом Меркель отметила, что нынешнее правительство Украины является надлежащей стороной для подписания такого соглашения.
Вместе с тем канцлер ФРГ сообщила, что по части соглашения о зоне свободной торговли состоятся дополнительные консультации с “целью избежания негативных последствий для украинского экспорта в Россию”. Не дожидаясь создания зоны свободной торговли с Украиной, Евросоюз отменит или снизит ввозные пошлины по многим украинских товарам.

Источник: dw.de

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше