Меркель будет отстаивать Медведчука, если тот станет “хорошим переговорщиком” – МИД

Автор АТН

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко на пресс-конференции заявила, что канцлер Германии Ангела Меркель заинтересована в предоставлении Виктору Медведчуку официального статуса на переговорах по урегулированию ситуации на Востоке Украины, поскольку ЕС хочет дипломатического решения конфликта.
“Конечно, я понимаю логику Ангелы Меркель. ЕС очень заинтересован, чтобы вопрос нашего конфликта перешел в дипломатическое русло и там оставался, чтобы не было военных действий. И если господин Медведчук может стать хорошим переговорщиком, то она, конечно, будет отстаивать его кандидатуру. А что касается нас, то нашу сторону сейчас представляет Леонид Кучма”, – сказала Галибаренко.
В то же время замминистра считает, что предложение перемирия, которое нарушают российские боевики, даст Украине право апеллировать к мировому сообществу с просьбой применить более решительные действия.
“Мы сделали мирный план, мы его со всеми согласовали, мы честно выполняли все положения этого плана. Россия не реагирует, нарушает, не делает со своей стороны ничего. Поэтому у нас будет моральное право потом апеллировать к европейскому сообществу, к Соединенным Штатам”, – сообщила чиновница. Напомним, некоторые СМИ выражали уверенность, что Виктор Медведчук на переговорах не впервые встречался с главарями террористов.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше