Меркель и Олланд хотят обсудить конфликт в Украине на саммите G20

Автор АТН

За несколько дней до начала саммита Большой двадцатки (G20) в Китае Париж и Берлин договорились поднять на нем тему мирного процесса в Украине.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в пятницу, 2 сентября, решили сделать новую попытку разрядки относительно конфликта на Донбассе .
Меркель признала, что на данный момент она не видит достаточного прогресса в выполнении Минских соглашений. Поэтому она хочет поднять этот вопрос на собрании лидеров двадцати крупнейших экономик мира.
“Германия и Франция очень хорошо соглашаются относительно этого, и мы совместно будем продвигать эту тему”, – сказала Меркель.
Напомним, переговоры на полях G20 в “нормандском формате” сорвались из-за отказа Москвы.
С аналогичным заявлением выступил глава МИД Франции Жан-Марк Эро, который встретился с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Париж и Берлин стремятся реанимировать заблокированы сейчас переговоры по решению конфликта на Донбассе. Штайнмайер подчеркнул, что он, как и Эро, “недоволен скоростью реализации” минских соглашений, хотя прекращение огня 1 сентября стало “маленьким лучом света” в этой ситуации.

Источник: Deutsche Welle

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше