Меркель и Олланд сделали совместное заявление в поддержку “режима тишины” в Донбассе

Автор АТН

В Париже и Берлине ожидают, что достигнутый на востоке Украины режим прекращения огня станет основой для устойчивого перемирия.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд приветствуют договоренность о режиме прекращения огня в Донбассе, которая соблюдается сторонами конфликта с первого сентября.
В совместном заявлении политических лидеров, обнародованном на сайте правительства Германии. подчеркивается, что введенный по случаю начала учебного года “режим тишины” должен положить начало устойчивому режиму прекращения огня.
Отмечается, что Франция и Германия крайне обеспокоены ситуацией с безопасностью в восточной части Украины, в частности – вдоль линии соприкосновения. Страны подтвердили свою приверженность продолжению совместной работы с Украиной и Россией в “нормандском формате”, вплоть до полной реализации Минских соглашений.
1 сентября Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе констатировала, что режим прекращения огня, действующий с первого сентября, соблюдается всеми сторонами, а также пришла к соглашению о необходимости его укрепления.
Министр обороны Степан Полторак сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины с 1 сентября соблюдается режим прекращения огня.”Я сегодня утром был приятно удивлен, что на 9:00 у нас, начиная с полуночи, нет ни одного обстрела. Я надеюсь, что так оно будет и дальше”, – сказал Полторак журналистам в Киеве утром в четверг.
Спикер Администрации по вопросам АТО Андрей Лысенко в свою очередь, заявил, что за первую половину сегодняшних суток в районе проведения АТО произошел всего один обстрел со стороны боевиков.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше