Меркель напомнила России все: Будапешткий меморандум, Крым, Донбасс

Автор АТН

Россия нарушила весь послевоенный порядок в Европе, который позволял странам континента жить мирно. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на Давосском форуме, передают “Ведомости”.
“Мы считаем очень важной одну вещь: здесь были нарушены базовые принципы европейского миропорядка. Аннексия Крыма — это не просто какая-то аннексия, это очевидное нарушение того, что позволяло нам жить и сосуществовать мирно после Второй мировой войны. Это нерушимость границ и уважение территориальной целостности”, – заявила Меркель.
Канцлер напомнила России, что та выступила гарантом украинской независимости, суверенитета и территориальной целостности по Будапештскому меморандуму.
После того, как Россия нарушила это соглашение, “какая страна будет готова последовать примеру (Украины) и отказаться от ядерного оружия”, задала вопрос Меркель.
Видя, что произошло в Украине, такая страна сочтет, что отказ от ядерного оружия “сделает ее слабее и уязвимее перед нападением такого рода”, добавила канцлер.
Потому Меркель считает, что санкции против России “были неизбежны” и будут действовать до того момента, пока не будут устранены их причины.
“Мы не оставим усилий разрешить ситуацию в Украине. Минские соглашения – основа для договоренностей”, – завила Меркель.
Как известно, премьер России Дмитрий Медведев признал, что экономический кризис, на пороге которого оказалась РФ, связан с аннексией Крыма.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше