Меркель об Украине. Я не даю обещаний, которые нельзя сдержать

Автор АТН

Канцлер Германии Ангела Меркель и Христианско-демократический союз празднуют победу на парламентских выборах.
По предварительным данным Избирательного комитета Германии, партия Меркель набирает 41,5% голосов. С кем ХДС сформирует правящюю коалицию – этот вопрос пока открыт, но уже очевидно, что Ангела Меркель станет федеральным канцлером Германии в третий раз и останется одним из самых влиятельных политиков мира. 
Возглавив правительство в третий раз, Меркель также станет единственным лидером крупного демократического государства, сохранившим пост после финансового кризиса 2008 года.
В послевоенной истории Германии только легендарным Гельмуту Колю и Конраду Аденауэру удавалось переизбираться на третий срок. Что говорит Меркель об Украине? Ниже –  десять цитат последнего канцлера о нашей стране.
О вступлении Украины в ЕС: “Я не принадлежу к тем, кто дает обещания, которые невозможно сдержать” (2008 год).
Об ассоциации: “Германия хочет видеть Украину в европейской семье и надеется, что украинская власть выполнит свои обещания, и подписание соглашения об ассоциации с ЕС для Украины станет реальностью” (2012 год).
О правлении Януковича: “Сегодня Германия и Европейский Союз живут в условиях мира и свободы. К сожалению, не все страны Европы живут так, потому что в Украине и Беларуси люди все еще страдают от диктатуры и репрессий” (2012 год).
Украина и НАТО: “Сейчас вопрос о членстве в НАТО не стоит на повестке дня, но, в то же время, есть, возможно, и хорошее сотрудничество, и хорошие контакты, когда НАТО примет свою новую концепцию – концепцию сотрудничества в отношении стран, которые проявляют себя пока еще как нейтральные” (2010 год).
О пиар-тезисе “Украина тырит газ” : “Нужно проследить, чтобы тот газ, который приготовлен Газпромом, не пропадал где-то в Украине” (украинско-российский газовый конфликт, 2009 год).
Приднестровский конфликт: “Необходимо поддерживать все интересы, которые направлены на разрешение конфликта. Также большая роль здесь принадлежит и Украине” (2011 год).
О газовом консорциуме: “Украина – самостоятельная, суверенная страна, которой нельзя запретить вести переговоры с Евросоюзом” (комментируя недовольство Москвы переговорами Киева и Брюсселя о модернизации ГТС, 2009 год).
Судьба Тимошенко: “Врачи считают, что лечение можно наилучшим образом провести в немецкой больнице. Министерство иностранных дел Германии пытается об этом договориться, так же, как и канцелярия” (2012 год).
Пожелание Азарову: “Вы берете на себя руководство правительством во время больших вызовов для Украины… Больших успехов и счастливой руки” (2010 год).
О выборах в Украине: “Проводимые правительством Януковича псевдореформы и подготовка к массовым фальсификациям на предстоящих выборах могут свести все шансы оппозиции к нулю” (2012 год).

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше