Местной власти обещают еще полмиллиарда заработка от децентрализации

Автор АТН

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит народных депутатов поддержать разработанный Министерством юстиции законопроект, согласно которому ряд функций регистрации передается на места. Это позволит органам местного самоуправления дополнительно заработать 500 млн гривень.
Об этом Премьер-министр заявил на заседании Национального совета реформ под председательством Президента Украины.
“Кроме бюджетной децентрализации, которую мы провели, мы пошли далее по пути децентрализации и передачи полномочий. И здесь есть отдельное обращение к членам украинского парламента относительно поддержки законопроекта о децентрализации полномочий, который предлагает Министерство юстиции Украины. Министерство юстиции предлагает передать на места ряд функций по регистрации как субъектов предпринимательской деятельности, так и регистрацию прав на имущество, на вещные права”, – сказал Яценюк.
Он заметил, что система, которая была выстроена в правительстве раньше, “фактически ставила Министерство юстиции как основу коррупции и сбора денег с самого низа на самый верх”.
“Мы хотим разрушить эту систему. Многое сделано. Считаем, что следующий этап децентрализации – это передача полномочий на места органам местного самоуправления. Соответствующим образом это даст возможность органам местного самоуправления дополнительно получить еще 500 млн гривень”, – отметил Премьер-министр.
Яценюк также сообщил, что за первое полугодие доходы местных бюджетов выросли на 36%, и ожидается, что сумма их дополнительных доходов будет составлять около 40 млрд гривень.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше