Местные выборы в Донецкой области 25 октября пока никто не отменял – Жебривский

Автор АТН

Проведение местных выборов в Донецкой области 25 октября пока никто не отменял, на 29 ноября назначены выборы лишь в новосозданных шести объединенных территориальных громадах, заявляет глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.
“Я действовал исключительно в рамках своих полномочий в соответствии с двумя законодательными актами Украины, но никоим образом в моем распоряжении не указано, что я отменяю выборы 25 числа или в 6 громадах, или по всей Донецкой области”, – подчеркнул П.Жебривский в своем интервью в эфире телеканала “112” в четверг.
“Есть закон о добровольном объединении территориальных громад. Согласно этому закону, территориальные громады имеют право объединиться, и выборы в объединенных территориальных громадах назначает сессия областного совета. Поскольку в Донецкой области областной совет не функционирует, и мне, как руководителю военно-гражданской администрации, переданы такие полномочия, то я, не отменив 25 числа выборы, назначил выборы в объединенных громадах – не населенных пунктах, а объединенных громадах выборы”, – пояснил он.
На уточняющих вопрос, пройдут ли выборы в населенных пунктах Донецкой области 25 октября, П.Жебривский заявил: “Если президент примет такое решение, Центральная избирательная комиссия и Верховная Рада, – конечно”.
При этом глава обладминистрации подчеркнул, что продолжает выступать за перенос местных выборов в области с 25 октября на более поздние сроки. “Я продолжаю настаивать и продолжаю высказывать свою точку зрения, что выборы в Донецкой области местные нужно перенести – до завершения, желательно, военной операции, а если нет – то до создания громад”, – сказал он.
На вопрос о поддержке его инициативы в администрации президента, П.Жебривский сказал: “На сегодня они отрабатывают мое обращение и обращение моего соседа (главы Луганской военно-гражданской администрации – ИФ) Георгия Туки”.
Касательно возможности проведения местных выборов 25 октября в Донецкой области, он отметил, что выборы в органы местного самоуправления на неподконтрольной Украине территории могут пройти только по украинскому законодательству, что “скорее всего, невозможно”. П.Жебривский добавил, что проведение выборов там возможно только после установления контроля над границей с РФ, после чего “за 2-3 недели” можно будет восстановить контроль над всей территорией Донецкой области, после чего и назначить местные выборы, “включая выборы в областной совет”.
“Что касается Донецкой области, контролируемой украинской властью, то эти выборы (25 октября – ИФ) реально, в принципе, провести, но какими эти выборы будут? Будут ли они легитимными?.. Во многих местах мне говорят, что максимальную явку, какую они ожидают – это 15%. Максимальная явка, особенно на той территории разграничения. Будут ли в тот день обстрелы или не будут – мы не знаем. И, безусловно, мы не можем по линии разграничения подвергать людей опасности. Другой вопрос – насколько будут легитимными собственно выбранные депутаты или городские головы, если на эти избирательные участки придет не более 15%”, – отметил глава обладминистрации.
“Нарисовать (результаты выборов – ИФ) я никому не дам. Явку показать за час до выборов, вбросить бюллетени – также не дам. И поэтому говорить о реальности выборов безосновательно. И я считаю, что сегодня у нас в части области идет война. Сегодня любые выборы – это столкновения политические, и говорить о том, чем может это закончится, мне достаточно тяжело”, – подчеркнул П.Жебривский.
Как сообщалось, 14 августа П.Жебривский своими распоряжениями создал в Донецкой области шесть объединенных территориальных общин: Черкасскую и Очеретинскую поселковые, Андреевскую и Октябрськую сельские, Краматорскую и Краснолиманскую городские. Первые местные выборы депутатов соответствующих советов, а также сельских, поселковых и городских голов населенных пунктов соответствующих общин назначены на 29 ноября 2015 года.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше