Метинвест остановил работу ЕМЗ и его макеевского филиала из-за боевых действий

Автор АТН

Группа Метинвест приняла решение об остановке Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) и Макеевского филиала ЕМЗ.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Метинвеста.
“Из-за непрекращающихся боевых действий на Донбассе и фактического отсутствия железнодорожного сообщения в зоне АТО Группа Метинвест приняла решение об остановке Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) – ведущего мирового производителя квадратной заготовки, и Макеевского филиала ЕМЗ”, – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что последнее время ЕМЗ испытывал серьезные проблемы с логистикой: железная дорога не могла обеспечить поставку необходимого сырья и отгрузку готовой продукции.
Кроме того, из-за частых обстрелов выходят из строя высоковольтные ЛЭП, что приводит к поломкам оборудования на заводе.
Очередной обстрел Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) группы Метинвест лишил металлургов кокса – необходимого в производственном процессе сырья.
В Метинвесте подчеркнули, что ЕМЗ являлся градообразующим предприятием. В настоящий момент большинство сотрудников ЕМЗ и его Макеевского филиала (около 7 тыс. человек) отправлены в простой, на заводах находится только около 10% работников, осуществляющих в штатном технологическом режиме остановку оборудования. Для завершения этого процесса на ЕМЗ понадобится трое суток.
В Метинвесте подчеркнули, что возобновление деятельности ЕМЗ будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе и, главным образом, обеспечения стабильности железнодорожного сообщения.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше