Международное следствие обвинило Россию в катастрофе MH17 – СМИ

Автор АТН

Международное следствие признало, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines рейса MH17 был сбит из ЗРК “Бук”, который прибыл из России, с территории, которая контролировалась боевиками “ДНР”.
Об этом в эфире 112 канала сообщил посол Украины в Нидерландах Александр Горин.
“Только что состоялся брифинг для родственников лиц, погибших в этом трагическом случае, и очень четко было заявлено, что самолет был сбит ракетой “Бук”, которая пришла с территории Российской Федерации и после этого события была эвакуирована на территорию РФ. Она находилась на территории, которая контролировалась пророссийскими сепаратистами, в районе Первомайского”, – сказал он.
Этот же населенный пункт упоминался в перехваченных СБУ телефонных переговорах сепаратистов как место передислокации комплекса “Бук”. Первомайское и Первомайский – два поселка в непосредственной близости от Снежного.
Следователи заявили, что Украина полностью сотрудничает в рамках расследования, и “если бы не Украина, следствие не смогло бы продвинуться так далеко”.
Конкретные люди, которые отдавали приказ и нажимали на кнопку, пока не установлены. Количество подозреваемых – около 100 человек.
Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области.
В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.
Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки “Бук”).

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше