Международные организации отправят своих наблюдателей на местные выборы в Украину

Автор АТН

В связи с назначением Верховной Радой очередных выборов депутатов местных советов та сельских, поселковых и местным голов в Украине на 25 октября, украинская сторона выступила с инициативой пригласить международные организации для осуществления наблюдения за указными выборами, информируют в МИД Украины.
В комментарии спикера МИД Украины Марьяны Бецы, размещенном на сайте украинского внешнеполитического ведомства в четверг, отмечается, что по приглашению Украины, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Конгресс местных и регионах правительств Совета Европы приняли решение направить в Украину такие наблюдательные миссии”.
Беца сообщила, что 31 августа в Киев уже прибыла передовая группа представителей БДИПЧ ОБСЕ “с целью подготовки разворачивания миссий ОБСЕ по наблюдению за очередными местными выборами”. “Предвидится разворачивание 100 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей”, – сообщила она.
Конгресс местных и региональных правительств Совета Европы принял решение сформировать миссию наблюдателей, которая будет прибывать в Украине с 22 по 26 октября этого года.
“Вопрос направления в Украину наблюдателей также обрабатывается Европейским парламентом”, – говорится в сообщении.
Беца подчеркнула, что привлечение как можно более широкого круга международных наблюдателей для наблюдения за выборами, которые пройдут 25 октября, “является важным инструментом в их соответствии международным стандартам” и “украинская сторона готова предоставить всяческое содействие международным наблюдателям в их деятельности”.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше