МИД Азербайджана: существующий статус-кво в карабахском конфликте долго не сохранится

Автор АТН

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров скептически относится к идее создания механизма расследования инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта при сохранении существующего статус- кво. Об этом он заявил на брифинге по итогам трехсторонней встречи с иранским и российским коллегами Джавадом Зарифом и Сергеем Лавровым, передает ТАСС.
“Прежде всего, необходимо, чтобы армянские войска покинули оккупированные азербайджанские территории, и нужно сделать это как можно скорее. Потому что пока это не произошло, подобные вспышки в конфликте, которые мы наблюдали недавно, будут происходить. Если войска будут выведены, то будет возможно и создание механизмов мониторинга, расследования инцидентов”, – сказал Мамедъяров.
По его словам, “наивно полагать, что существующий статус-кво в конфликте можно будет сохранить в течение долгого времени”.
“Этот конфликт можно называть замороженным, затянувшимся. Но абсолютно ясно, что надо поскорее его разрешить, потому что гибнут люди”, – отметил глава МИД Азербайджана.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше