МИД: ЕС введет безвизовый режим с Украиной не ранее мая 2015 года

Автор АТН

Получение Украиной безвизового режима с Европейским союзом будет возможно на саммите Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года.
Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает “ЕвроПравда”. По ее словам, на 1 января 2014 года запланирован только запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов. 
«Но отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как именно происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени», – отметила Елена Зеркаль.
В то же время украинцы смогут без виз ездить в ЕС только при условии, что «паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет достаточным, будет обеспечено качественную охрану границы, а милиция будет работать без замечаний».
Она уточнила, что ситуация на Донбассе не повлияет на решение ЕС о введении безвизового режима, но при этом Украина должна гарантировать, что ни один человек, незаконно попавший на украинскую территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в ЕС.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше