МИД Германии отрицает наличие договоренности о размещении полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе

Автор АТН

Миссия ОБСЕ на Востоке Украины будет иметь исключительно гражданский характер, подчеркнул представитель МИД ФРГ Мартин Шефер. 
В Министерстве иностранных дел ФРГ опровергают информацию о достижении договоренности по размещению в Донбассе полицейской миссии ОБСЕ. Об этом 27 апреля заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.
“Я со всей ответственностью могу заявить, что не обсуждаются при участии Германии и Франции ни в рамках ОБСЕ, ни в рамках “нормандского формата” изменения абсолютно гражданского характера наблюдательной миссии ОБСЕ”, – заверил Шефер.
Как отметил дипломат, украинское руководство периодически выдвигает идею вооруженной миссии, однако подобные прецеденты в истории ОБСЕ отсутствуют.
“Для нас трудно представить себе в настоящее время, как могла бы выглядеть вооруженная миссия ОБСЕ, целью которой должно было бы быть обеспечение безопасности выборов в занятых сепаратистами регионах”, – подчеркнул представитель германского МИД.
Создание на основе ОБСЕ полицейской миссии, по его словам, повлекло бы за собой возникновение ряда сложных вопросов правового, политического, практического и военного характера.
Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко ожидает развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе в самое ближайшее время. “В результате моих переговоров, в ближайшее время я ожидаю внедрения новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля над режимом прекращения огня”, – заявил он 22 апреля.
В то же время, главарь “ДНР” Александр Захарченко пригрозил представителям вооруженной полицейской миссии ОБСЕ расстрелами на оккупированных территориях Донбасса, если подобная инициатива все-таки будет реализована. “Если у них возникнет желание появиться здесь вооруженными, как заявляют в контактной группе в Минске, я буду расценивать это как интервенцию, и всех ОБСЕшников, которых поймаю с оружием, будем причислять к врагам и расстреливать”, – высказался он.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше